Обучение по охране труда

Каждый руководитель организации, а также ответственные за охрану труда на предприятии — независимо от вида деятельности или организационно-правовой формы — обязаны проходить обучение по охране труда в специализированном учебном центре, обладающим утвержденными учебными программами, лицензией и аккредитацией. Учебный центр АНО ДПО «Право» имеет все необходимые лицензии и сертификаты, позволяющие вести образовательную деятельность.

Когда нужно проходить обучение?

Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1\29, обучение и проверка знаний по охране труда руководителей, специалистов и работников проводится не позднее одного месяца после назначения на должность. Периодичность обучения для руководителей — не реже одного раза в три года, для рабочих профессий — не реже одного раза в год.

Зачем это нужно?

Правильная организация охраны труда увеличивает его производительность и снижает вероятность травм и увечий на производстве. Также это позволяет снизить затраты предприятия, т.к. исчезает необходимость оплаты больничных листов и лечения сотрудников, уменьшается количество и размер компенсаций за работу во вредных условиях.

Нарушения и штрафы

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на работодателя до 50 МРОТ, а также дисквалификацию работодателя до трех лет. (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ )

Порядок обучения

Объем учебного курса по охране труда — от 18 до 144 часов. После прохождения обучения и проверки знаний по охране труда сотрудникам предприятия выдается удостоверение государственного образца, срок действия которого составляет три года.

Учебный центр

Наши специалисты всегда помогут в решении ваших вопросов.Для этого просто позвоните по указанному телефону или закажите услугу

Телефон для связи +7 (846) 300-40-51